«Стимулирование массового доносительства никогда не давало позитивного результата...»
Владислав Егоров
Превышение пороговых уровней заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечено в восьми из 89 субъектов РФ, в основном это регионы Дальнего Востока, Сибири и Урала.
Сегодня в целом по стране наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, отметили в Роспотребнадзоре. Причем, по активности он сопоставим с предыдущими эпидемическими сезонами.
«Превышение пороговых уровней заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечено в восьми из 89 субъектов РФ. Рост заболеваемости респираторными инфекциями отмечается преимущественно в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала», — сообщается в Telegram-канале ведомства.
Там же указывают, что преобладают респираторные вирусы негриппозной этиологии (порядка 60%). Среди вирусов гриппа доминирует вирус гриппа А (H3N2), также известный как «гонконгский» (порядка 80%). По прогнозам, он сохранит свои доминирующие позиции с учетом низкой активности в прошлом эпидсезоне.
Ранее в Кузбассе был зарегистрирован очаг бешенства — двое жителей были госпитализированы с признаками этой опасной инфекции после контакта с дикой лисой.